US Conec und Fujikura geben eine Lizenzvereinbarung zur Entwicklung und Bereitstellung von Multi bekannt

Blog

HeimHeim / Blog / US Conec und Fujikura geben eine Lizenzvereinbarung zur Entwicklung und Bereitstellung von Multi bekannt

Mar 12, 2023

US Conec und Fujikura geben eine Lizenzvereinbarung zur Entwicklung und Bereitstellung von Multi bekannt

Nachrichten bereitgestellt vom 01. Okt. 2021, 18:16 ET Diesen Artikel teilen HICKORY, NC, Okt.

Nachrichten bereitgestellt von

01. Oktober 2021, 18:16 Uhr ET

Teile diesen Artikel

HICKORY, NC, 1. Oktober 2021 /PRNewswire/ -- Fujikura und US Conec haben eine Lizenz- und Kooperationsvereinbarung getroffen, die es beiden Unternehmen ermöglicht, zusammensteckbare Mehrfaser- und Duplex-VSFF-Steckverbinder (Very Small Form Factor) herzustellen. Der MMC, ein Multifaser-Stecker mit einer 1x16-Faser-MT-Ferrule (TMT) mit reduzierter Größe, verbessert die MPO-Portdichte um den Faktor drei und unterstützt eine Verkabelungsinfrastruktur mit höherer Dichte und sehr geringer Einfügedämpfung. Die neue TMT-Ferrule wurde nun sowohl von US Conec als auch von Fujikura mit vollständiger Kompatibilität ausgestattet, wodurch Bedenken hinsichtlich der Versorgungssicherheit entfallen. Die TMT-Ferrule nutzt die bewährte Ausrichtungsstruktur der MT-16-Ferrule, die heute in MPO-16-Steckverbindern eingesetzt wird, und ist mit der Standard-Glasfaserverkabelungstechnologie kompatibel, die optische Fasern mit 125 µm Durchmesser und 250 µm Rastermaß verwendet. Der ELiMENT™ MDC-Stecker von US Conec, ein Duplex-Glasfaserstecker mit bewährter Ferrulentechnologie mit 1,25 mm Durchmesser, der in den steckbaren Transceiver-MSAs SFP-DD, QSFP-DD und OSFP spezifiziert ist, hat die gleiche Grundfläche wie der MMC und bietet die dreifache Dichte das Duplex-LC-Format und unterstützt gleichzeitig Port-Breakout-Architekturen für neue Transceiver-Designs. Die Zusammenarbeit bei der Entwicklung und Lieferung von MMC- und MDC-Steckverbindern maximiert die Synergie zwischen Fujikura und US Conec und ermöglicht gleichzeitig eine Lieferkette mit mehreren Anbietern.

Verbindungsarchitekturen der nächsten Generation, die 400G und mehr mit hochmodernen steckbaren Transceivern oder gemeinsam verpackter Optik nutzen, erfordern Glasfaserverkabelungslösungen mit höherer Dichte, die mit der bestehenden MPO-, LC- und SC-Technologie nicht erfüllt werden können. Die VSFF-MMC- und MDC-Steckverbinderformate erfüllen diese Herausforderungen sowohl hinsichtlich der Leistungsanforderungen von Netzbetreibern als auch von Rechenzentren.

„Die Steckverbinderformate MMC und MDC läuten eine neue Ära der Konnektivität ein, indem sie unübertroffene Dichte, einfaches Einstecken/Ausziehen, Vor-Ort-Konfigurierbarkeit und optimale Carrier-Grade-Leistung bieten“, sagte Joe Graham, Präsident von US Conec. „Die Zusammenarbeit zwischen US Conec und Fujikura stellt sicher, dass robuste Lieferkettenanforderungen erfüllt werden, und öffnet gleichzeitig die Tür für schnelle, großvolumige Bereitstellungen mit modernster Steckverbindertechnologie.“

„Wir sind bestrebt, unseren Kunden einen außergewöhnlichen Mehrwert zu bieten und der Gesellschaft mit „Tsunagu“-Technologien wie modernsten Glasfasern, Glasfaserkabeln, Mehrfaserverbindungen usw. einen Beitrag zu leisten“, sagte Naoki Okada, Direktor und Chief Operating Officer von Fujikura. „Eine Kombination aus Fujikuras bahnbrechender Technologie, 6.912-Faser-Glasfaserkabeln mit ultrahoher Dichte – WTC® (Wrapping Tube Cable®) mit SWR® (Spider Web Ribbon®) und den MDC- und MMC-Anschlüssen bietet optimale Lösungen.“

Fujikura-Kontakte

Pressekontakt:

Technischer Produktkontakt:

Herr Shigeru Jibiki

Herr Daigo Saito

Abteilung Unternehmenskommunikation

Hauptgeschäftsführer

+81 (0)3-5606-1114

Geschäft mit Glasfaserkomponenten

[email protected]

Entwicklungsabteilung

Abteilung für optische Kabelsysteme

+81-(0)43-484-0950

[email protected]

US Conec-Kontakte

Pressekontakt:

Technischer Produktkontakt:

Frau Youa Yang-Xiong

Herr Jeff Hendrick

Manager für Marketingkommunikation

Produktmanager

+1 (828) 624-6417

+1 (828) 624-6503

[email protected]

[email protected]

Über Fujikura:

Fujikura hat zum Wachstum von Ländern und Regionen auf der ganzen Welt beigetragen und durch „Tsunagu“ (das japanische Wort für „Verbinden“) verschiedene Produkte, Lösungen und Dienstleistungen in den Bereichen Energie- und Telekommunikationssysteme, Elektronikgeschäft, Automobilproduktgeschäft usw. bereitgestellt. Technologie seit seiner Gründung im Jahr 1885. Im Bereich der Telekommunikationssysteme ist Fujikura eines der führenden Unternehmen im Design, der Entwicklung und Lieferung von optischen Fasern für Telekommunikations- und Spezialanwendungen, insbesondere Glasfaserkabeln mit ultrahoher Dichte WTC® mit SWR® , Fusionsspleißgeräte und Multifaser-Ferrulen und -Anschlüsse im MT-Stil. Fujikura hat seinen Hauptsitz in Kiba, Koto-ku, Tokio, Japan, verfügt über ein globales Netzwerk und trägt durch die „Tsunagu“-Technologie zur Wertschöpfung für Kunden und Gesellschaft bei.

Über US Conec:

US Conec ist ein weltweit führender Anbieter von Design und Entwicklung optischer Verbindungen mit hoher Dichte. Mit fast dreißig Jahren innovativer Erfahrung bietet das Unternehmen branchenführende Komponenten für die strukturierte Verkabelung von Rechenzentren und Unternehmen, öffentliche Netzwerke, optische Bordverbindungen sowie industrielle und militärische Märkte weltweit. Zu den wichtigsten Produktentwicklungen gehören Singlemode- und Multimode-MT-Style- und kundenspezifische Mehrfaser-Ferrulen, MPO-Steckverbinder der Marke MTP®, MXC®-Steckverbinder, PRIZM® LightTurn®- und PRIZM® MT-Linsenferrulentechnologie sowie LC- und SC-Steckverbinder der Marke ELiMENT™ MDC- und MMC-Steckverbinder mit kleinem Formfaktor, Glasfaserreinigungslösungen der Marke IBC™ und Abschlussgeräte für Mehrfaserverbindungen. US Conec hat seinen Hauptsitz in Hickory, North Carolina, und ist ein Beteiligungsunternehmen von drei führenden Kommunikationstechnologieunternehmen – Corning Optical Communications, Fujikura und NTT-AT.

QUELLE US Conec

http://www.usconec.com

USA, ich weiß